Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » Стили в садово-парковом искусстве

Стили в садово-парковом искусстве

Стили в садово-парковом искусствеСтиль – совокупность приемов и средств, объединенных общей идеей, завершенным видом. Стили в садово-парковом искусстве формируются под воздействием национальных и культурных традиций, колорита, климатических и ландшафтных условий, бытовых привычек, традиций и веяний моды. Некоторые стили возникают и исчезают в безызвестности спустя некоторое время. Другие обретают большую значимость и остаются в веках, вызывая восхищение. Это вечные стили, которые будут воспроизводить, интерпретировать даже спустя много веков.

Вряд ли кто-то сможет наверняка сказать, почему одни стили исчезают с подмостков истории, а другие остаются там навсегда. И мы не станем искать ответ, а рассмотрим самые знаменитые из тех, что прошли проверку временем.

Стили в садово-парковом искусстве

Особенности стиля в ландшафтном дизайне сада


Говоря о стиле в контексте садово-паркового искусства, мы понимаем под этим словом определенную трактовку важнейших приемов и правил планировки пространства, особенностей оборудования, а также колористики сада. От выбранного стиля будет зависеть:
• планировка сада;
• использование растительных форм;
• особенности декоративного мощения;
• декоративные элементы;
• материалы;
• садовое оборудование.

Стиль сада определяется исходя из особенностей ландшафта участка – его размера, окружения и т.д. Также должен учитываться стиль дома и остальных окружающих сооружений.

Не меньшую роль при выборе стилистического оформления сада играют и личные предпочтения владельца участка. Сад должен стать отражением бытовых привычек, образа жизни, интересов, увлечений и темперамента владельца. Многие стили могут гармонично переплетаться и взаимодействовать. Нет четких границ и рамок, запрещающих использование элементов разных стилей для одного участка. Даже такие контрастные понятия, как регулярный и пейзажный сад могут соседствовать и удачно дополнять друг друга.
Основоположные стили ландшафтного дизайна варьируются в зависимости от их соотношения с естественной природой. Если регулярный стиль, отрицает эту естественность и хаотичный порядок, пытается все упорядочить, выровнять, то пейзажный стиль старается сохранить естественную красоту ландшафта и украсить его аккуратным вмешательством человека. В зависимости от личных предпочтений, владелец участка волен выбирать, что ему больше по душе: естественность, небрежность и буйство красок или строгая геометричность, торжественность и упорядоченность.