Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » Мощение и садовые дорожки в Сочи

Мощение и садовые дорожки в Сочи

Мощение и садовые дорожки в СочиПеред устройством садовой дорожки нужно определить соотношение ее функциональности и декоративности. Если в приоритете первое – вам следует обратить внимание на недорогие, но прочные материалы: гравий, бетон, измельченная кора. Если важны декоративные характеристики дорожки, стоит подумать о плитах из натурального, а также искусственно созданного камня.

Важно учитывать геометрию садовой тропинки. Обычно извилистые дорожки выглядят красивее, но далеко не все материалы подойдут для их создания. Если вы делаете дорожку из блоков или кирпичей, создание изящных изгибов может стать довольно трудным заданием.

Правила создания садовой дорожки


Мощение и садовые дорожки в СочиЧтобы ваша садовая дорожка была функциональной, удобной и долговечной, при строительстве нужно соблюдать некоторые правила:
• Ширина тропинки не должна быть меньше 60см;
• Чтобы предотвратить скопление воды после дождя делайте поперечный уклон, не меньше 1см на метр;
• Если она расположена рядом со стеной, поверхность тропы должна быть на 15 или больше сантиметров ниже, чем гидроизолирующий слой.

Строение дорожки


Мощение и садовые дорожки в Сочи• Край газона. Чтобы во время стрижки газонокосилка не сталкивалась с покрытием, тропинка опустите тропинку немного ниже газона. Оставляйте между газоном и тропой небольшое пространство земли.
• Жесткое покрытие. Блоки, плиты и другие материалы укладываются на раствор сверху на фундамент. Это обеспечивает прочность покрытия, что особенно важно при закладывании подъездного пути для автомобиля.
• Нежесткое покрытие. Для его создания кирпичи или блоки сильно вжимают в песок, а оставшиеся щели между ними засыпают песком и трамбуют.
Мощение и садовые дорожки в Сочи• Бордюр. Существует несколько способов создания бордюров. Если используете гравий, кирпич или же блоки, то бордюр очень важен. Без него материал садовой дорожки может сползать на почву. Если у вас жесткое покрытие, бордюр предотвратит попадание на тропинку земли с клумб или газонов.
• Фундамент. От качества фундамента зависит долговечность дорожки. Его строение будет зависеть от ожидаемой нагрузки на дорожку, типа грунта и используемых материалов. В первую очередь, нужно хорошо спрессовать грунт под тропинкой. Обычно фундамент состоит из плотно утрамбованного слоя песка (около 5 см), который лежит поверх так же хорошо спрессованного щебня или дробленого кирпича (слой шириной около 5-10см). Если вы делаете фундамент для подъездного пути, то может понадобиться и бетонный фундамент.