Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » Обзор основных садовых стилей

Обзор основных садовых стилей

Обзор основных садовых стилейСадово-парковое искусство имеет множество стилевых разветвлений. Вот основные стили:
• Регулярный;
• Итальянский;
• Пейзажный;
• Японский;
• Модерн;
• Сельский.

Несмотря на серьезные различия, в каждом из этих стилей можно найти отдельные идеи и элементы, применимые для современного малого сада.

Регулярный стиль
Его основные черты – торжественность, строгая симметрия, грандиозность. Прямые линии и строгая композиция сада подчеркивают его разрыв с природой, упорядоченность.

Сады и парки излучают роскошь, театральность. Но некоторые его элементы можно применять и для своего малого сада:
• Фигурные (шаро- или конусообразные) вечнозеленые кустарники;
• Ниша с изящной скамейкой, отделенная от пространства сада живой изгородью;

Итальянский стиль
Он во многом схож с регулярным, но приспособлен для меньшего пространства – небольшого сада или парка возле виллы.
Характерной особенностью этого стиля является приподнятое патио, примыкающее к дому. Эта терраса обычно украшается садовой мебелью, цветами в горшках, а также скульптурами – неотъемлемым атрибутом этого стиля.
Пейзажный стиль
Пейзажный или английский стиль возник в XVIII веке, ознаменовав возвращение к естественности и гармонии с природным ландшафтом. Он предполагает уравновешивание ландшафта ассиметричным, но живописным расположением элементов.
Этот стиль гораздо больше подходит для создания малого сада, поскольку не требует серьезных земляных и подготовительных работ. Из него стоит позаимствовать композиционные приемы увеличения пространства.

Японский сад
Японский стиль – один из самых необычных стилей для малого сада. Он глубоко символичен и нацелен на создание ощущения гармонии и умиротворения. Японский сад часто очень мал (размером с жилую комнату) и приспособлен не для прогулок по нему, а для созерцания.

Важную роль играют композиции из камней и мха, удачное сочетание которых способно создавать глубокие пейзажи в миниатюре. Например, вертикальный камень символизирует горы, округлый булыжник – холмы, галька – реку и т.д.

Модерн
Лаконичный и простой стиль. Дом этого стиля – это «машина для жилья» и сад соответствует этому определению. Тут может быть бассейн или теннисный корт. Украшения должны иметь строгие формы и свежие контрастные цвета. Планировка – геометрическая, но не симметричная.

Сельский стиль
Этот стиль максимально приближен к природе. Из материалов используется дерево, камень, кирпич. Садовые растения высажены без строгой структуры или формы, может быть много ярких пестрых цветов. Приветствуется использование мебели ручной работы.