Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » Садовое строительство в России

Садовое строительство в России

Садовое строительство в РоссииСтроительство садов распространено в России еще с древних времен. Самые первые сады появились еще в период существования Киевской Руси в ХІ веке. Один из наиболее известных садов этого времени был заложен князем Андреем Боголюбским в ХІІ веке. Сад был расположен в городе Владимир и стал образцом для создания подобных садов в других городах: Муроме, Суздале и т.д.

Вплоть до XVI века сады чаще всего создавали при монастырях. Одним из самых красивых считался сад митрополита Алексея, среди других знаменитых садов этого периода – Гальтяевский, Макарьевский, Глебков, и Чичагов сады.

В XVI веке стали обретать популярность и дворцовые сады. Наиболее популярными были: Кремлевский сад, сад на Москве-реке, Воронцовом поле, а также сад у реки Яузы.

Новые тенденции паркостроения появились в России во время правления Петра Великого. Так, В Санкт-Петербурге стали создавать большие парковые ансамбли, которые поражали своей красотой. Основание первых ботанических садов также является заслугой Петра. В 1706 году в Москве был построен «Аптекарский огород», который существует до сих пор.

Новые веяния пейзажного стиля, появившиеся в конце XIX – начале ХХ века, приводят к серьезным переменам в устройстве российских парков. Многие значимые регулярные парки того времени были переоборудованы в пейзажные. Именно этот период считают эпохой расцвета русского садово-паркового искусства. Хотя, по сравнению с западноевропейской традицией, русская садово-парковая культура оформилась значительно позже, но смогла сохранить свои индивидуальные черты и неповторимый колорит.

Особенности русских парков


Русские сады и парки всегда были гармоничным продолжением естественной природы. Они существовали в тесном соприкосновении с русским пейзажем, что особенно заметно в Павловском парке или Петергофе. Еще с петровской эпохи не теряют своей популярности такие произведения садово-паркового искусства: Летний сад, Царское село, парки Царицыно, Кусково, Царицыно.

Несмотря на западноевропейское влияние, русские парки остались сугубо национальными, как по содержанию, так и по стилю. Русские парки считаются одними из самых ценных экспонатов в мировом фонде садово-паркового искусства.

Поэтичный образ русского сада объединяет в себе красоту и пользу. Буйство садовых красок сочетается с хозяйством, огородами, теплицами и каскадами прудов. Вместе они образуют естественный природный сад, который был повсеместно распространен на Руси, а сейчас переживает новую волну популярности во всем мире: «экогарден» в Великобритании, «жарден дю натюр» во Франции или «натургартен» в Германии.