Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » История паркового строительства

История паркового строительства

История паркового строительстваС течением времени каждый сад изменяется не только в рамках возраста, но и стиля. В разных странах сады приобретают свои неповторимые национальные черты, поскольку тесно связаны с повседневной жизнью и бытом этого народа.

Очень часто выполнить в одном стиле дом, сад и окружающие территории и постройки бывает просто невозможно. Но всегда можно расставить правильные акценты, которые создадут гармоничное единство стилей.

Прежде чем предстать таким, каким мы видим садово-парковое искусство сейчас, оно прошло длинный путь развития.

Зарождение садово-паркового искусства


Человечество использует древесные растения еще с древних времен, когда люди только начинали осваивать земледелие.
Еще в шумерской культуре использовали посадки деревьев по берегам оросительных каналов, для снижения водных испарений. Именно ассирийцы и вавилоняне стали основателями первых лесопарков, а также висячих садов. Самые знаменитые в мире висячие сады были созданы при правлении Навуходоносора, как жест его бесконечной заботы о своей жене. Она была родом из Индии и очень тосковала по родине. Чтобы скрасить эту печаль царь приказал построить это чудо света. Позднее легенда переиначила их, назвав «висячими садами Семирамиды» в честь другой царицы, которая правила гораздо раньше. Это не отменяет того факта, что сады были невероятно прекрасны и вдохновили арабов на создание похожих комплексов в Испании.

По подобному принципу сады строились также у персов и мидийцев. Обычно сады разбивали возле дворцов. Геометрическое «парадизи», как их тогда называли, украшали аллейными посадками. Уже тогда было известно множество сортов растений, люди умели выводить новые сорта и прививать деревья.

История паркового строительства

Становление садово-парковой культуры


Парки общественного типа зародились в Греции. Аллеи, сады и парки часто украшались фонтанами, скульптурами, колоннами, керамикой. Во всем соблюдалась симметрия. Для украшения храмов и домов использовали пальмы, кипарисы, оливковые деревья.
Собрав опыт греков и египтян, римляне сумели создать одну из самых замечательных парковых культур древности. Геометрические парки этого периода стали колыбелью для развития этого искусства во всей Европе.

Средневековье принесло застой в этот вид деятельности, который сменился большим подъемом с приходом Ренессанса. Именно тогда создается множество образцовых садово-парковых комплексов, которые до наших дней украшают европейские города.

В ландшафтной архитектуре оформилось два основоположных стиля:
• Регулярный – строгий геометрический стиль, упорядоченный, торжественный, симметричный;
• Пейзажный – не разрушает природный ландшафт, гармонично вплетается в него.