Лаборатория хорошего настроения

Лаборатория хорошего настроения
» » Правила посадки деревьев и кустарников в Сочи

Правила посадки деревьев и кустарников в Сочи

Правила посадки деревьев и кустарников в СочиДерево или куст в контейнере выращивается из семени укорененных или же привитых черенков, которые предварительно высаживаются в горшки. После этого саженцы должны пересадить в пластиковые или металлические контейнеры, внутри которых они и поступают в продажу.

Растения ни в коем случае не должны выкапываться из открытого грунта прямо перед продажей и засовываться в таком виде в контейнер. К огромному сожалению, подобные ошибки случаются повсеместно. Купленные таким образом растения, скорее всего, разочаруют вас, а в некоторых случаях даже погибнут. Чтобы избежать подобных ситуаций, их нужно тщательно проверять. Далее мы расскажем, как это сделать.

Проверка деревьев и кустарников перед посадкой


Как должна проходить процедура проверки? Аккуратно потяните стебель, чтобы понять, плотно ли сидит растение в контейнере. Если его можно легко достать – это плохой признак, значит, оно не прижилось и лучше его не покупать.

Если толстый корень успел прорости через дно контейнера - это свидетельствует о голодании или о слишком длительном пребывании растения внутри контейнера.Маленькие корешки, которые пробиваются через контейнер, напротив, хороший признак, свидетельствующий о том, что растение прижилось.

Кроме того, следует учитывать такие характеристики:


Правила посадки деревьев и кустарников в Сочи• Размер.
Не стоит покупать растение, учитывая только его размер. Слишком большие кусты будут долго приживаться, поэтому можно отдать предпочтение более маленьким, молодым особям. Они приживутся гораздо быстрее и скоро обгонят дорогие экземпляры.

Слишком маленькие саженцы также не стоит покупать, возможно, они еще не укоренились и будут слишком слабыми.
• Почва.
Не покупайте растения в треснувшем контейнере с большим количеством сорняков. Если сорняков немного или имеется зеленый налет, это значит, что растение прижилось.
• Стебли и листья.
Не стоит приобретать растения с болезненными сморщенными листьями или стеблями в язвах. Бурые пятна или ожоги по краю листа – признак голодания.

После того, как вы проверили растение, посмотрите на количество побегов и густоту листвы, наличие бутонов. Растения из контейнера имеют неоспоримое преимущество – высаживать их можно в любое время, если состояние почвы позволяет это сделать. Но приобретения такого растения не гарантирует вам, что оно приживется. Чтобы не допускать ошибок при покупке, обязательно учитывайте эти советы.